Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

22. 2. 2024

Туннельный металлодетектор – защита производственной технологии при переработке известняка (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

Наш клиент специализируется на добыче и переработке известняка. В процессе транспортировки известняка с помощью ленточного конвейера возникают проблемы с металлическими загрязнениями, такими как болты, гайки и другие крупные ферромагнитные предметы. Эти загрязнения могут повредить последующее оборудование (мельницы, дробилки) и вызвать перебои в производственном процессе.


Описание проблемы

Наличие металлических частиц в материале, транспортируемом по ленточному конвейеру, создавало значительные проблемы. В частности, крупные ферромагнитные предметы вызывали повреждения мельницы и конвейерной ленты. Затраты на ремонт мельницы и вынужденную остановку производства излишне обременяли компанию.

При переработке известняк транспортируется с помощью ленточного конвейера шириной 1200 мм. Скорость конвейера – 2 м/с. Высота слоя известняка на ленте составляет около 250 мм.

Решение проблемы

На первом этапе мы использовали подвесный железоотделитель с механической системой очистки для удаления нежелательных ферромагнитных загрязнений.

Поскольку опасными загрязнениями являются и цветные металлы, требовалось дополнительно установить за магнитным сепаратором туннельный металлодетектор.Если бы мы установили только металлодетектор, частая детекция и остановка технологического оборудования вели бы к излишним простоям на производстве. В нашем же случае обнаруживались лишь цветные металлы, поскольку ферромагнитные частицы были отделены с помощью подвесного магнитного сепаратора уже на предыдущем этапе.

Мы поставили туннельный детектор со специальной обработкой поверхности для эксплуатации вне помещений.

Преимущества использования туннельного металлодетектора METRON 05 D

  • Снижение затрат – извлечение металлических примесей из материала позволило предотвратить повреждение оборудования и значительно снизить затраты на ремонт.
  • Обеспечение качества – материал, транспортируемый по конвейеру, теперь чистый и не содержит металлических примесей, что повышает качество конечной продукции компании.
  • Повышение эффективности – производственный процесс проходит без нежелательных простоев, вызванных наличием металлических загрязнений, что повышает общую эффективность и производительность компании.
  • Быстрый возврат инвестиций благодаря значительной экономии финансовых средств.

Использованное оборудование: Туннельный металлодетектор METRON 05 D

Преимущества туннельного металлодетектора METRON 05 D

  • Разборной двухкомпонентный туннельный детектор для легкой установки
  • Не требует обслуживания, беспрерывная работа в течение длительного времени
  • Экономичный вариант с привлекательным соотношением цены и функциональности
  • Массивная конструкция детектора, обеспечивающая максимально длительный срок службы
  • Проверено годами использования в сложных рабочих условиях
  • Цифровая обработка сигнала для наилучшей детекции металлических элементов
  • Преднастроенные стандартные режимы работы

Nahoru