Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

14. 3. 2024

Отделение остатков алюминия от литейного песка (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

На предприятии нашего клиента (цех литья алюминия) возникла необходимость отделить переливы алюминия от литейного песка.

Описание проблемы

Отделить алюминий от литейного песка с помощью обычного магнитного сепаратора не представляется возможным. Он способен удалять только ферромагнитные металлы. В данном случае требуется отделить немагнитный алюминий от литейного песка.

Решение проблемы

Сепарация цветных металлов возможна с помощью специального магнитного сепаратора, работающего на основе вихревых токов. Такие сепараторы называются вихретоковыми (eddy current) сепараторами, или сепараторами цветных металлов. Они состоят из магнитного цилиндра (ротора) с очень сильными магнитами, в котором на высокой скорости вращения создается магнитное поле, кратковременно намагничивающее даже неферромагнитные материалы (цветные металлы).


Магнитная полярность таких намагниченных частиц та же, что и полярность магнитного поля, создаваемого ротором сепаратора. Поэтому намагниченные материалы отталкиваются и автоматически сбрасываются с конвейерной ленты сепаратора.

Существует два основных типа вихретоковых сепараторов:

  • Сепараторы с концентрическим расположением ротора (ECS-C RAM)
    Эти сепараторы предназначены для отделения крупных металлических примесей размером от 50 мм. Поэтому они подходят для сепарации, например, бытовых отходов. Их преимуществом является низкая цена и высокая производительность. Ротор образован 4 магнитными полюсами.
  • Сепараторы с эксцентрическим расположением ротора (ECS-E BULL)
    Благодаря своей конструкции они позволяют создавать сильное магнитное поле и поэтому подходят для сепарации очень мелких цветных металлов размером от 5 мм

Поскольку клиенту требовалось отделить переливы алюминия с фракцией более 50 мм, мы выбрали сепаратор с концентрическим расположением ротора ECS-C 1000 RAM.

Литейный песок транспортируется конвейером шириной 1000 мм. Необходимым условием успешной сепарации цветных металлов является равномерное распределение сепарируемого материала на ленте ECS сепаратора. Для достижения наилучшего распределения материала перед сепаратором ECS был установлен вибропитатель.

Преимущества использования вихретокового сепаратора ECS-C 1000 RAM

Используя сепаратор ECS с концентрическим расположением ротора, мы смогли эффективно отделить алюминиевые отходы от литейного песка.

Клиент доволен нашим решением – достигается требуемая чистота литейного песка. Переливы алюминия пригодны для дальнейшего использования.

Преимущество заключается в том, что фракция переливов превышает 50 мм, поэтому можно использовать модель с концентрическим расположением ротора. Эта модель значительно дешевле сепаратора ECS с эксцентрическим расположением ротора. Благодаря доступной цене ECS-C RAM окупаемость инвестиций становится привлекательной.

Использованное оборудование: Вихретоковый сепаратор ECS-C 1000 RAM

Преимущества магнитного сепаратора цветных металлов ECS-C 1000 RAM

  • Сепарация металлических частиц от 50 мм
  • Концентрическое расположение магнитного ротора
  • Магнитный ротор с 4 полюсами
  • Рабочая ширина 500 – 2 000 мм

Nahoru