Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

21. 12. 2023

Отделение черных металлов от коричневого сахара (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

Клиент перерабатывает коричневый сахар фракции 0,8 – 1,0 мм. Производственная мощность составляет 5 т/час.

Описание проблемы

Клиенту требовалось извлечь черные металлы из коричневого сахара. В материале встречаются металлы с размером частиц 1 – 10 мм, что абсолютно неприемлемо для клиента. Поскольку наличие металлов является достаточно частой проблемой, клиент выбирал между сепараторами с ручной и автоматической очисткой. В конечном итоге он предпочел магнитный сепаратор, очищаемый вручную, но ввиду ожидаемой частой очистки нужен был сепаратор с простой и быстрой системой очистки.

Технология относится к классу взрывоопасности ATEX 22. С учетом этого факта было необходимо спроектировать соответствующий магнитный сепаратор.


Решение проблемы

Поскольку клиенту требовалось отделить ферромагнитные загрязнения размером около 1 мм, мы рекомендовали использовать решетчатый магнитный сепаратор. Этот сепаратор мы оснастили самыми сильными неодимовыми магнитами, которые создают чрезвычайно сильное магнитное поле 18 700 Гс!

Благодаря использованию сильных магнитов можно надежно улавливать не только загрязнения размером до 1 мм, но и значительно меньшие – от 1 микрона! Клиент по достоинству оценил это преимущество.

Мы выбрали место установки за шнековым конвейером. Сахар падает с него на решетки магнитного сепаратора с высоты около 0,5 м. В трубопровод диаметром 150 мм был установлен магнитный сепаратор с корпусной конструкцией MSS-MC LUX 150/5 Ex.

Преимуществом этого сепаратора является, в частности, простая и безопасная система очистки. Магнитные решетки прочно прикреплены к корпусу, поэтому при очистке сепаратора исключается риск травмы (при очистке сепараторов с незакрепленными магнитными решетками существует опасность притягивания решетки к металлическому предмету, например к полу, трубопроводу, и травмирования пальцев). Очистка является делом нескольких секунд!

Сепаратор изготовлен в соответствии с требованиями установки в зоне ATEX 22.

Преимущества использования магнитного фильтра MSS-MC LUX 150/5 Ex

При регулярной очистке улавливается 20 – 50 г ферромагнитных загрязнений в час. Улавливаются даже очень мелкие частицы размером в микрон.

Оказалось, что в материале могут присутствовать и крупные железные предметы. Удалось даже извлечь кусок железа размером 40 х 25 мм! Это могло бы привести к повреждению дорогостоящего последующего технологического оборудования.

Клиент доволен нашим оборудованием – его устраивает эффективность магнитной сепарации и простота очистки сепаратора.

Использованное оборудование: Магнитный сепаратор с корпусной конструкцией MSS-MC LUX 150/5 Ex

Преимущества магнитного сепаратора MSS-MC LUX 150/5 Ex

  • Двухступенчатая сепарация
  • Защитная манжета магнитного сердечника
  • Легкая, быстрая и безопасная очистка
  • Значительная вариабельность подключения
  • 18 700 гаусс на сердечнике и 12 200 гаусс на кожухе


 

Nahoru