Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

25. 1. 2024

Как устранить ферромагнитные загрязнения при переработке пластикового вторсырья? (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

Уже более 30 лет наш клиент специализируется на переработке технических пластиковых отходов и торговле вторичным сырьем. Благодаря его деятельности ежегодно используется повторно более 70 000 тонн пластиковых отходов! Предприятие занимается переработкой постиндустриальных пластиковых отходов и отходов потребления. 


Описание проблемы

При переработке пластикового вторсырья особое внимание уделяется тому, чтобы получаемый гранулят был абсолютно чистым и не содержал металлических частиц. Примеси в грануляте могут вызвать повреждение впрыскивающих форсунок термопластавтомата, что означало бы для клиента (= цех литья пластмасс) лишние расходы на замену форсунок.

Поэтому важно, чтобы конечный продукт был полностью очищен от нежелательных металлических загрязнений.

Уже сейчас на производстве установлено несколько устройств для удаления металлических загрязнений:

  • Магнитные сепараторы – для удаления ферромагнитных примесей
  • Металлодетекторы – для удаления цветных металлов

Перерабатываемые пластмассы в значительной степени загрязнены металлическими частицами, поэтому магнитные сепараторы необходимо очень часто чистить (для поддержания их нормального функционирования), а металлодетекторы с большим количеством загрязнений устраняют и множество доброкачественного материала.

Решение проблемы

После тщательной оценки производственной технологии клиента с точки зрения магнитной сепарации и обнаружения металлов мы предложили следующие меры.

В связи с большой долей ферромагнитных примесей мы порекомендовали установить в начале технологической линии магнитный барабан в корпусном исполнении. Барабан рекомендовалось разместить за вертикальным конвейером, подающим исходный материал к технологическому оборудованию. Пластиковый материал с конвейера под действием силы тяжести поступает в магнитный барабан, расположенный в корпусной конструкции. Этот барабан оснащен сильнейшими неодимовыми магнитами. Благодаря его использованию мы можем уже на первом этапе отделить существенную часть ферромагнитных примесей (включая и очень мелкие частицы железной пыли).

Преимущества использования магнитного барабана MBZ 304 N 500

Этот очень мощный магнитный барабан мы установили в месте, где пластиковый материал поступает в производственный процесс. Благодаря отделению подавляющего большинства ферромагнитных примесей мы быстро снизили загрязненность материала железом. Это вело к тому, что магнитные сепараторы, которые уже были установлены на производстве, используются теперь лишь для окончательной очистки материала. Их не требуется чистить часто, что исключает возможность человеческой ошибки (случается, персонал забывает почистить магнитный сепаратор, и тогда качество сепарации низкое).

Поскольку гранулят не содержит ферромагнитных примесей, металлодетектор обнаруживает и устраняет только немагнитные металлические примеси, которых значительно меньше. В результате снижаются потери хорошего материала.

Дополнение магнитной сепарации еще одной ступенью (предварительная очистка с помощью магнитного барабана) значительно повысило качество конечного продукта.

Использованное оборудование: Магнитный барабан MBZ 304 N 500 GRIZZLY

Преимущества магнитного барабана MBZ 304 N 500 GRIZZLY 

  • Автоматическая очистка без необходимости прерывания потока материала
  • Настраиваемый козырек для регулировки поступления материала
  • Вариабельное положение разделителя очищенного материала и сепарированных загрязнений
  • Стирающие планки препятствуют удерживанию мелкого или адгезивного материала на поверхности барабана
  • Ферритовый и неодимовый варианты
  • Быстрое и легкое изменение позиции магнитного сердечника
  • Продуманная конструкция с несколькими контрольными и сервисными отверстиями
  • До 4 800 Гаусс на поверхности барабана
  • Сертификат ATEX
  • Пятилетняя гарантия на магнитный сердечник

Nahoru