Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

20. 7. 2023

Извлечение железных примесей из охлаждающей эмульсии (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

С просьбой решить проблему в области магнитной сепарации к нам обратилась крупная чешская машиностроительная компания, занимающаяся прессованием, обработкой резанием и производством автомобильных валов, амортизаторов, форсунок, дифференциалов, напорных фильтров и т. д. (ее клиентами являются, например, такие известные компании, как BMW, Daimler, Volkswagen, Porsche, а также компании, не относящиеся к автомобильной промышленности – HILTI, BOSCH и другие).

Описание проблемы

В процессе обработки на вертикальном токарном центре EMAG VL3DUO клиент использует в качестве смазочно-охлаждающего средства эмульсию Hysol. Крупная ферромагнитная стружка впоследствии извлекается из эмульсии с помощью магнитного конвейера (который погружен непосредственно в охлаждающую ванну). Однако мелкие ферромагнитные примеси, образующиеся в результате обработки резанием, сепаратор этого типа извлечь не способен, и в дальнейшем они попадают в обрабатывающий центр EMAG через обратный контур. В данном случае более высокая концентрация этих частиц вела к повторным повреждениям этого оборудования (и дорогостоящим простоям производства).


Решение проблемы

В связи с недостаточной эффективностью магнитной сепарации с помощью магнитного конвейера клиент воспользовался услугой пробной аренды проточного магнитного сепаратора MSP-MC 50 N компании SOLLAU. Устройство мы дополнительно модифицировали, чтобы клиент мог подключить его к своим фланцам DN 28 и провести тестирование магнитной эффективности непосредственно на своем контуре охлаждения (в течение 14 дней).

Преимущества использования магнитного сепаратора MSP-MC 50 N

Результат тестирования превзошел ожидания клиента. Наш проточный сепаратор MSP-MC 50N надежно улавливал даже чрезвычайно мелкие ферромагнитные частицы (размером от нескольких микрон), и клиент сразу же приобрел арендованное устройство. Проточный магнитный сепаратор MSP-MC не только позволил устранить нежелательные простои, но и способствовал улучшению качества поверхности обрабатываемых изделий, а также значительно продлил срок службы дорогостоящей охлаждающей эмульсии!

Использованное оборудование: MSP-MC 50 N


Nahoru