Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

10. 2. 2023

Извлечение железных частиц из измельченных бумажных отходов (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

Мировой лидер в производстве целлюлозной ваты ежедневно превращает тонны макулатуры в готовый продукт.

Описание проблемы

Измельченная макулатура (используемая в качестве основного сырья для производства целлюлозной ваты) нередко загрязнена железными частицами, которые могут не только повредить дорогостоящее технологическое оборудование, но и проникнуть в производимый продукт (целлюлозную вату), подвергая опасности здоровье конечного потребителя. Поэтому производитель целлюлозы обратился к нам с просьбой помочь ему удалить нежелательные примеси железа из измельченной макулатуры, которую он перерабатывает.


Решение проблемы

Решить эту проблему было довольно сложно – как из-за относительно высокой производительности переработки (5 тонн/час), так и из-за большого диапазона размеров железных частиц (от 1 до 160 мм) в бумажной массе. Другим проблемным фактором был выбор подходящего магнитного сепаратора и поиск оптимального места его установки на производственной линии клиента. Самым простым и достаточно эффективным решением представлялось сначала подвешивание магнитной панели с автоматической очисткой над ленточным конвейером, транспортирующим измельченную бумагу. Но так как угол наклона конвейера составлял 45°, использование подвесного железоотделителя исключалось (если магнитная плита подвешена под углом более 30°, ее резиновая разгрузочная лента начинает соскальзывать с валков и направляющих, и магнитная панель не может функционировать должным образом). Поскольку магнитный сепаратор было невозможно подвесить над ленточным конвейером, нам пришлось установить сепаратор между дозирующим бункером и началом конвейера.

В качестве оптимального решения мы выбрали магнитный барабан MB 506 F 1100, который по размерам и магнитным свойствам идеально подходил к доступному месту установки. Клиент решил самостоятельно закрыть магнитный барабан защитным корпусом, а для облегчения дальнейшего обслуживания попросил нас модифицировать стандартный магнитный барабан таким образом, чтобы подшипник и двигатель можно было разместить снаружи предусмотренного защитного корпуса. Поскольку барабан был относительно большим и тяжелым, компания SOLLAU порекомендовала клиенту приобрести вместо стандартной цанги ручную 4-скоростную коробку передач, чтобы обеспечить легкую настройку правильного положения магнитного сердечника, и эту рекомендацию клиент с благодарностью принял.

Клиент

французский производитель целлюлозной ваты

Преимущества нашего решения для клиента

После 6 месяцев использования клиент очень доволен эффективностью магнитного барабана. Он также высоко оценивает техническую помощь и поддержку, оказанную компанией SOLLAU при решении этой сложной задачи. Наш магнитный сепаратор полностью отвечает его требованиям, и если в будущем ему снова понадобится решить проблему магнитной сепарации, он обязательно обратится в SOLLAU.

Использованное оборудование

MB 506 F 1100


Nahoru