Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

11. 1. 2024

Как удалить нежелательные черные металлы из ферментированной биомассы? (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

Наш клиент специализируется на производстве ферментированной биомассы. На производстве возникла проблема наличия мелких частиц железа, главным образом частиц износа трубопровода, в потоке жидкой биомассы.

Что такое ферментированная биомасса?

Это органический материал, подвергшийся ферментации – биологическому процессу, в ходе которого микроорганизмы (часто бактерии или дрожжи) расщепляют материал, например растительные остатки, пищевые отходы или другое органическое сырье. В результате этого процесса органический материал распадается на более простые соединения, что позволяет использовать его в нескольких целях:

  • Производство биогаза
  • Производство удобрений
  • Пищевая промышленность
  • Биотехнология

В целом ферментированная биомасса является ценным источником сырья и энергии, который находит множество вариантов применения и способствует рациональному использованию органических материалов.

Описание проблемы

В процессе переливания в ферментированную биомассу попадали мелкие металлические примеси из трубопровода. Эти примеси повышали риск повреждения технологического оборудования и снижали качество готовой биомассы, что сказывалось на конечном продукте. Необходимо было найти эффективное решение для удаления ферромагнитных примесей.

Решение проблемы

Ферментированная биомасса подается по трубопроводу диаметром 80 мм. Мы порекомендовали клиенту использовать проточный магнитный сепаратор MSP-SC 80 N ORCA, который легко устанавливается в трубопроводе. Этот сепаратор оснащен сильными неодимовыми магнитами NdFeB с индукцией до 18 700 Гс и предназначен для извлечения ферромагнитных частиц из потока жидкого материала. Магнитные стержни сепаратора находятся в интенсивном контакте с протекающим материалом и способны улавливать даже очень мелкие частицы железа, не перекрывая поток биомассы.

Еще одним требованием заказчика была простая, быстрая и безопасная очистка магнитного сепаратора. Поэтому мы порекомендовали магнитный фильтр MSP-SC ORCA с полуавтоматической очисткой.

Основное преимущество этого типа сепаратора заключается в том, что при его очистке не требуется извлекать корпус сепаратора из трубопроводной системы. Благодаря поршню с пневматическим приводом значительно облегчается работа с магнитными сердечниками (что особенно важно в случае сепараторов больших диаметров, а также при сильном загрязнении материала ферромагнитными частицами).

Преимущества использования магнитного фильтра MSP-SC N 80 ORCA

Магнитный фильтр улавливает мелкие черные металлы. Во время каждого из индивидуально настроенных циклов очистки улавливаются десятки граммов даже очень мелких ферромагнитных примесей. Это оправдало ожидания заказчика.

Использование магнитного фильтра MSP-SC N 80 ORCA имело следующие положительные результаты

  • Устранение мелких примесей железа: проточный магнитный сепаратор эффективно улавливает частицы износа трубопровода и другие мелкие металлические примеси, что обеспечивает чистоту ферментированной биомассы.
  • Защита оборудования: удаление железных загрязнений снижает риск повреждения последующего технологического оборудования.
  • Повышение качества продукции: благодаря устранению металлических примесей улучшилось качество готовой ферментированной биомассы, что положительно влияло на конечный продукт.

Проточный магнитный сепаратор MSP-SC 80 N ORCA стал важным элементом процесса перелива ферментированной биомассы у нашего клиента.

Использованное оборудование: Магнитный фильтр с полуавтоматической очисткой MSP-SC 80 N ORCA

Преимущества магнитного фильтра MSP-SC ORCA

  • Полуавтоматическая очистка без необходимости снятия сепаратора с трубопроводной системы
  • Высокая сила отрыва
  • Прочное одно- и двустенное исполнение из нержавеющей стали
  • Устойчивость к давлению до 10 бар
  • 18 700 гаусс на сердечнике и до 12 200 гаусс на кожухе
  • Пневматический поршень значительно облегчает очистку, особенно у сепараторов больших диаметров

Nahoru