Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

10. 12. 2022

Проблемное качество и послепродажный сервис магнитных барабанов известного производителя (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

Европейский производитель абразивоструйного оборудования и комплексных систем для очистки, упрочнения и полировки металлов закупает для своих дробеструйных и дробеметных линий, среди прочего, магнитные барабаны (которые улавливают отлетевшие ферромагнитные частицы). Комплексные линии абразивоструйной обработки являются дорогим оборудованием и используются в высокотехнологичных отраслях промышленности, включая аэрокосмическую и автомобильную, а также в военно-промышленном комплексе. Поэтому производитель оборудования для подготовки поверхностей выбрал в качестве поставщика одного из известных мировых производителей магнитных сепараторов (несмотря на более высокую закупочную цену магнитных барабанов, он хотел получить гарантии долгосрочной и надежной работы приобретенных сепараторов).


Описание проблемы

К сожалению, неоднократно доказано, что брендовый продукт не всегда является синонимом высокого качества или надежного сервиса... Известные производители часто используют свое имя только для получения нового заказа, а реализовав продажу, теряют интерес к клиенту (даже несмотря на высокую вероятность повторной поставки...). Они очень неохотно реагируют (если вообще реагируют) на любые проблемы, жалобы или обращения по поводу ремонта либо оценивают сумму ремонта в такую сумму, что заказчику выгоднее купить новое оборудование, чем ремонтировать поврежденное... Именно это и произошло (причем неоднократно) с упомянутым выше производителем дробеструйного  и дробеметного оборудования. У поставляемых ферритовых барабанов (диаметром 300 мм и шириной 900 мм) регулярно происходит прорыв (вращающейся вокруг магнитного сектора) обечайки из нержавеющей стали в области сварного шва. Ферромагнитные включения проникают внутрь барабана до магнитного сердечника (см. прилагаемые фотографии), который впоследствии могут повредить (разрушив в той или иной степени дорогостоящее сепарационное оборудование).

Поставщик барабанов отказывается рассматривать неисправность как обоснованную рекламацию (несмотря на то, что речь идет о повторяющемся дефекте сварного шва барабана). При этом возможный ремонт он ставит в зависимость от транспортировки барабана на свой завод (включая, например, оплату таможенных пошлин клиентом, поскольку речь идет о производителе магнитного оборудования из страны, не входящей в ЕС), и ремонт оказывается совершенно нерентабельным с точки зрения общих затрат.

Решение проблемы

Поскольку производитель абразивоструйного оборудования должен обеспечить сервисное обслуживание поставляемых систем для своих клиентов, у него не было другого выбора, кроме как попытаться найти специализированную европейскую компанию (желательно среди производителей магнитных сепараторов), которая смогла бы отремонтировать поврежденные магнитные барабаны (и по доступной цене). Учитывая, что подавляющее большинство производителей магнитных сепараторов обслуживают только свое собственное оборудование, шансы найти надежную сервисную компанию выглядели довольно безнадежными. К счастью, клиент обнаружил на нашем сайте в разделе СЕРВИС МАГНИТНЫХ СЕПАРАТОРОВ информацию о том, что мы обслуживаем магнитные сепараторы всех марок, и договорился с SOLLAU о проведении ремонта поврежденных барабанов, причем в рамках этого соглашения было отремонтировано уже более десяти таких же поврежденных магнитных барабанов!

Рекомендации специалиста

Работа с авторитетным производителем не означает автоматически беспроблемное сотрудничество. Так называемым брендовым производителям уже не нужно завоевывать новых клиентов и, соответственно, прилагать усилия к повышению качества своей продукции или посвящать себя послепродажному сервису. Напротив, производители, которые стремятся успешно зарекомендовать себя на рынке магнитных сепараторов, должны предлагать активный подход к клиентам и новые решения. Поэтому SOLLAU не только обслуживает и ремонтирует магнитные сепараторы как своего, так и конкурирующих брендов, но и постоянно совершенствует собственную продукцию, чтобы сделать ее максимально комфортной для пользователя. В конкретном случае с магнитным барабаном это означает, что мы сосредоточились на разработке съемной обечайки (поскольку обечайка барабана часто подвергается длительному контакту с абразивными материалами) и изменили конструкцию наших магнитных барабанов таким образом, чтобы съемную обечайку с отделителями можно было заменить самостоятельно (даже без демонтажа барабана). Если вы приобретете наш барабан с съемной обечайкой с отделителями, то при необходимости, напр. в случае абразивного воздействия материала, сможете сами быстро, легко (и с минимальными затратами!) заменить поврежденную обечайку!

Nahoru