Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

8. 9. 2022

Как правильно выбрать магнитный сепаратор

Многие наши клиенты считают, что если нужно отсепарировать магнитные частицы, достаточно приобрести в одном из специализированных интернет-магазинов устройство, оснащенное постоянными магнитами. К сожалению, первоначальный восторг от быстрой и выгодной покупки часто сменяется разочарованием. Клиенты обращаются к нам с тем, что их новый магнитный сепаратор не работает или работает неправильно, и просят его починить.


Они не сознают, насколько сложной проблематикой является область постоянных магнитов и какие значительные изменения произошли в ней за последние 90 лет. Открыты и разработаны новые материалы и внедрены современные технологии... В 1930-х годах для улавливания железных примесей начали использоваться магниты из сплава алюминия, никеля, кобальта и железа (обозначаемые обычно аббревиатурой AlNiCo).

Примерно в шестидесятых годах прошлого века началось производство магнитов на основе керамических оксидов (ферритов), магнитная сила которых более-менее сопоставима с магнитами AlNiCo. А в восьмидесятых годах появились первые магниты на основе т. наз. редкоземельных металлов. Сначала это были смеси самария и кобальта, позже к ним присоединились и самые сильные неодимовые магниты (состоящие из неодима, железа и бора), которые способны захватывать мельчайшие или частично магнитные металлические частицы такие как ржавчина, окалина или слабомагнитная нержавеющая сталь.

Поэтому выбрать нужный магнитный сепаратор из такого широкого ассортимента материалов не всегда легко, а возможности применения магнитной сепарации постоянно расширяются. Магнитные сепараторы выпускаются в различных конструкциях, универсального и узкоспециализированного применения, с ручной или автоматической очисткой, для непрерывного или прерывистого производства и т. д. Кроме того, магнитные частицы составляют до 70 % всех металлических примесей, наличие которых в обрабатываемом материале может вести к повреждению оборудования, а также к нежелательному загрязнению конечного продукта в промышленных отраслях. Что касается происхождения магнитных примесей, то они попадают в обрабатываемые продукты из нескольких источников – машинного оборудования (мельниц, дробилок и т. д.), транспортных технологий или средств передвижения, вследствие обычного истирания, а также в результате вмешательства человека (непреднамеренного или даже преднамеренного).

Линия сепарации

Самым быстрым (и при этом самым дешевым) способом устранения металлических примесей и достижения необходимой чистоты конечного продукта является использование магнитного сепаратора, при выборе которого необходимо учитывать ряд входных оценочных параметров, в частности:

Свойства очищаемого материала

Крупные фрагменты, абразивные частицы или вязкие материалы с плохими насыпными свойствами (со склонностью к сводообразованию или налипанию) могут повредить или заблокировать некоторые типы магнитных сепараторов. 

Разделяемый материал

Свойства отделяемых железных загрязнений

Тип магнитов и способ очистки сепаратора зависит в основном от процентного содержания, крупности и вида магнитных включений, а также от требуемого уровня чистоты конечного продукта (очищаемые вручную сепараторы дешевле и менее энергоемки, но не подходят для материалов с высоким содержанием Fe-частиц, неодимовые магниты улавливают на небольшом расстоянии железосодержащие частицы даже микронного размера, в то время как ферритовые магниты могут притягивать более крупные предметы с расстояния и в несколько десятков сантиметров). Поэтому определение свойств отделяемых металлических частиц является одним из очень важных параметров для выбора соответствующего магнитного сепаратора.

Захваченные примеси

Температура

Эффективность некоторых типов постоянных магнитов значительно снижается с повышением температуры, поэтому при выборе магнитного сепаратора необходимо всегда максимально подробно специфицировать среду и температуры, которые будут воздействовать на магнит в процессе сепарации.

Рабочие условия

Наилучшие результаты сепарации достигаются в том случае, когда как можно более тонкий слой очищаемого материала попадает как можно ближе к магнитному сердечнику, поэтому для каждого варианта применения необходимо искать сепаратор, максимально приближенный к этому общему определению. Другим очень важным фактором при выборе сепаратора является тип потока обрабатываемого материала (т. е. поступает ли материал через сепаратор непрерывно или, скорее, периодически), а также тот факт, можно ли прервать поток материала (например, для очистки магнитного сепаратора) или это исключено по производственно-техническим причинам. Немаловажное значение имеет и планируемое место установки сепаратора (в помещении или на открытом воздухе), так как сепараторы, подвергаемые действию, например, погодных условий, должны быть рассчитаны на такое применение.

Сепаратор магнитный трубопровода MSP-S OCTOPUS

Способ транспортировки материала

Одни типы сепараторов универсальны, другие применимы только для конкретного вида транспортировки (например, самотеком, под давлением или с помощью ленточного конвейера).

Автоматический магнитный стержневый сепаратор MSSO-AC BLACK WIDOW

Типовое разнообразие магнитных сепараторов

Для извлечения металлических примесей из порошкообразных продуктов с хорошими насыпными свойствами часто используются стержневые сепараторы, в напорных трубопроводах – сепараторы для пневмотранспорта. В случае материалов со слегка абразивными или худшими насыпными свойствами уместно использование пластинчатых сепараторов, магнитных барабанов, шкивных магнитных железоотделителей. А если нужно очистить высокоабразивные материалы, можете выбрать автоматические подвесные магнитные железоотделители DND-AC или подвесные магнитные железоотделители DND-MC, которые не находятся в непосредственном контакте с очищаемым материалом и потому не могут им блокироваться. 

Магнитный сепаратор выдвижный ML

Для очистки жидкостей используются сепараторы для трубопроводов или специальные типы сепараторов, такие как магнитные сепараторы для автоматической очистки смазочно-охлаждающей жидкости, мокрыe высокоградиентыe магнитныe сепараторы или матрицы и т. д. Для непрерывной сепарации без необходимости прерывания технологического процесса используются автоматические решетчатые сепараторы, барабаны, шкивы или автоматические подвесные магнитные железоотделители. Для выявления примесей цветных металлов используются вихретоковые магнитные сепараторы, функционирующие на основе вихревых токов (создаваемых мощными высокоскоростными магнитными роторами, которые оснащены магнитами из редкоземельных металлов, т. е., на основе NdFeB).

Закрытый магнитный барабан MBZ


Рекомендации специалиста

Из сказанного выше следует, что выбор оптимального магнитного сепаратора может быть довольно сложным делом, однако наши опытные техники готовы разработать для каждого клиента именно то решение, которое наилучшим и наиболее эффективным образом будет соответствовать его индивидуальным потребностям и запросам.

Nahoru