Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

2. 11. 2023

Сепарация магнитных и немагнитных металлов на мусоросжигательных заводах (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

Крупный мусоросжигательный завод строил новую линию для сортировки бытовых отходов.

Требование заключалось в отделении от бытовых отходов магнитных и немагнитных металлов с целью их последующего использования.


Описание проблемы

На новой строящейся линии сортировки бытовых отходов на мусоросжигательном заводе требовалось сепарировать металлические материалы. К нам как специалистам по производству магнитных сепараторов и сепараторов немагнитных металлов обратились с предложением поставить технологию для этой линии.

Условие состоялось в том, чтобы спроектированное решение было полностью автоматизированным, не нуждалось в обслуживании персоналом, а его система управления была полностью интегрирована в систему управления всей линией сепарации.

Решение проблемы

Отходы транспортируются системой конвейеров шириной 1000 мм.

 На первом этапе требовалось удалить ферромагнитные примеси:

Для этого мы предложили использовать магнитную самоочищающуюся плиту, которая подвешивается над конвейерной лентой. Преимуществом магнитного сепаратора данного типа является то, что захваченные металлы автоматически удаляются с конвейера.

Мы выбрали наиболее мощную модель магнитной плиты DND-AC Mx3 F BEAST, обладающую следующими уникальными характеристиками:

  • Высота установки 450 мм
  • Макс. скорость конвейерной ленты 3 м/с

На втором этапе необходимо было сепарировать немагнитные металлы

Условием успешной сепарации является устранение ферромагнитных примесей (это мы выполнили на первом этапе).

Сепарация немагнитных металлов возможна с помощью специального магнитного сепаратора, работающего на основе вихревых токов. Такие сепараторы называются вихретоковыми (eddy current) сепараторами, или сепараторами немагнитных металлов. Они состоят из магнитного цилиндра (ротора) с очень сильными магнитами, который при высокой скорости вращения создает магнитное поле, кратковременно намагничивающее даже неферромагнитные материалы (цветные металлы).

Магнитная полярность таких намагниченных частиц та же, что и полярность магнитного поля, создаваемого ротором сепаратора. Поэтому намагниченные материалы отталкиваются и автоматически сбрасываются с конвейерной ленты.

Существует два основных типа вихретоковых сепараторов:

  • Сепараторы с центрическим расположением ротора (ECS-C RAM) – эти сепараторы предназначены для отделения крупных примесей размером от 50 мм. Поэтому они подходят для сепарации, например, бытовых отходов. Их преимуществом является низкая цена и высокая производительность. Ротор имеет 4 магнитных полюса.
  • Сепараторы с эксцентрическим расположением ротора (ECS-E BULL) – благодаря своей конструкции они позволяют создавать сильное магнитное поле и поэтому подходят для сепарации очень мелких загрязнений размером от 5 мм.

Поскольку требовалось сепарировать немагнитные металлы с фракцией более 50 мм, мы выбрали сепаратор с центрическим расположением ротора ECS-C 1500 RAM.

Необходимым условием успешной сепарации немагнитных металлов является равномерное распределение сепарируемого материала на ленте сепаратора ECS. Поэтому мы предложили включить в технологическое оборудование сепаратор шириной 1500 мм, чтобы уменьшить высоту слоя сепарируемого материала и лучше распределить его на ленте.

Преимущества использования вихретокового сепаратора ECS-C 1500 RAM и DND-AC Mx3 F BEAST

Используя самый сильный подвесной сепаратор DND-AC Mx3 BEAST, мы смогли отделить ферромагнитные примеси и добиться чистоты материала, необходимой для успешной установки сепаратора ECS.

Вихретоковый сепаратор обеспечил достаточно качественную сепарацию даже немагнитных металлов из бытовых отходов. Благодаря доступной цене ECS-C RAM окупаемость инвестиций становится привлекательной.

Заказчик остался доволен нашим решением – мы смогли отделить ферромагнитные и неферромагнитные металлические примеси, что позволило в дальнейшем эффективно сортировать бытовые отходы.

Использованное оборудование: 

Вихретоковый сепаратор ECS-C 1500 RAM и самоочищающаяся магнитная плита DND-AC Mx3 F BEAST

Преимущества магнитного сепаратора немагнитных металлов ECS-C 1500 RAM

  • Сепарация металлических частиц от 50 мм
  • Концентрическое расположение магнитного ротора
  • Магнитный ротор с 4 полюсами
  • Рабочая ширина 500 – 2 000 мм

Преимущества самоочищающейся магнитной плиты DND-AC MX3 F BEAST

  • Автоматическая работа в непрерывном режиме
  • Глубина извлечения до 450 мм
  • Извлечение магнитных включений крупностью от 0,5 мм
  • Максимальная скорость конвейерной ленты: 3 м/с
  • 10-летняя гарантия
  • Исполнение из нержавеющей стали
  • Отсутствие "мертвых" зон (между магнитным сердечником и боковиной)
  • Вес от 440 кг = легкая установка
  • Индукция 1 010 Гс (200 мм от ленты сепаратора)
  • Глубина извлечения до 450 мм
  • Ферритовые и легкие неодимовые варианты

 

Nahoru