Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

20. 8. 2023

Извлечение железосодержащих примесей из пера (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние

Крупный чешский производитель, член международного консорциума компаний, занимающихся переработкой пера и производством высококачественных одеял и подушек, попросил нас помочь ему удалить железосодержащие примеси из пера. Перо является очень специфическим материалом, при обработке которого используются уникальные технологии обработки – исходный материал должен быть тщательно проанализирован в лаборатории, чтобы оценить возможности дальнейшей обработки. Затем материал промывают, сушат, сортируют с помощью мешалок (на более легкие и более тяжелые фракции) и, наконец, смешивают в больших смесительных машинах в соответствии с требованиями конечных потребителей (между различными технологическими устройствами перо транспортируется по трубопроводам путем продувки).


Описание проблемы

Исходное сырье (т. е. пух, гусиное и утиное перо) чешский производитель одеял и подушек закупает у ряда поставщиков почти со всех континентов мира, поэтому нельзя исключить загрязнение посторонними материалами, например мелкими железными предметами. Кроме того, перо в процессе обработки проходит через ряд технологических устройств, мелкие обломки которых могут попасть в конечный продукт (никто из нас не хотел бы отдыхать на подушке, содержащей, например, железную стружку...). Чтобы избежать риска высоких затрат из-за рекламаций по поводу ущерба здоровью конечных клиентов, авторитетному производителю необходимо было устранить источник этих потенциальных проблем (т. е. стопроцентно удалить мелкие железные предметы из пера). Однако найти магнитный сепаратор для очистки такого специфического материала не совсем просто: перо очень легкое, поэтому обычная магнитная сепарация на основе гравитационного перемещения в данном случае не подходит. Кроме того, из-за специфического веса и очень разных фракций перьевого материала невозможно использовать для очистки, например, решетчатые сепараторы (которые блокировали бы поступление материала). В связи с необходимостью транспортировки по трубопроводу исключается использование магнитного сепаратора, отличного от того, который можно более-менее герметично подключить к трубопроводной системе.

Решение проблемы

Компания SOLLAU понимала, что результат извлечения железных примесей из такого сложного материала может быть сомнительным, и поэтому предложила клиенту возможность аренды двух магнитных фонарей диаметром 200 мм (ML 200 N). Конструкция этого пластинчатого сепаратора образована сварным корпусом из нержавеющей стали, который после подключения стал составной частью трубопроводной системы клиента. На входе в сепаратор установлен распределяющий козырек, который направляет поток подаваемого вентилятором пера непосредственно на очень толстые неодимовые пластины (расположенные на внутренних сторонах дверок фонаря). В процессе пользования арендованным оборудованием клиент убедился в высокой магнитной эффективности пластинчатого сепаратора ML 200 N и приобрел оба устройства (оставил их установленными на своей производственной линии).

Преимущества использования магнитного сепаратора ML 200 N

Помимо высокой надежности системы сепарации, клиент очень доволен легкой очисткой устройства – после открывания дверок крышка из нержавеющей стали с собранными железными предметами отводится от магнитного сердечника, и загрязнения самопроизвольно падают.

Использованное оборудование:Магнитный сепаратор выдвижный ML 200 N


Nahoru