Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

16. 8. 2022

Сепарация черных и цветных металлов из пластиковой крошки мелкой фракции (анализ конкретной ситуации)

Исходное состояние:

Поскольку для вторичной переработки пластмасс используются различные машины (дробилки, мельницы и др.), конечный материал может быть загрязнен металлическими частицами (например, обломками ножей из дробилок и т. п.). Также сравнительно часто встречается и загрязнение исходного материала (например, некоторые пластиковые детали комбинируются с металлическими материалами и т. д.).

Описание проблемы:

Наш клиент (компания по вторичной переработке и измельчению пластмасс) полагался на положительный опыт работы с существующими поставщиками сырья (предоставлявших всегда чистые пластмассы без примесей) и поэтому считал защиту от металлических загрязнений излишней дополнительной затратой. К сожалению, одна из закупленных им партий исходного материала содержала металлы, и обнаружено это было компаниями, получающих измельченные пластмассы от нашего клиента. Последующая крупная рекламация по качеству и необходимость возмещения нанесенного ущерба заставили нашего клиента приобрести магнитный сепаратор и универсальный металлодетектор.


Решение проблемы:

На технологической линии, где происходит дробление постпроизводственных пластмасс, полученная пластиковая крошка посредством всасывания (= вакуума) подается в трубу диаметром 200 мм. В месте последующего падения крошки под действием собственного веса мы установили магнитный сепаратор MSS-MC LUX 200/5 N с диаметром входного отверстия 200 мм (оснащенный пятью неодимовыми трубками, создающими очень высокую индукцию — 18 700 гаусс), за которым следует универсальный металлодетектор Quicktron 03 R DN 200.

Применение комбинированной системы защиты исключило возможность проникновения нежелательных металлических частиц в конечный продукт, благодаря чему мы выполнили требования клиента.

Причины использования магнитного решетчатого сепаратора MSS-MC LUX 200/5 в комбинации с универсальным металлодетектором Quicktron 03 R DN 200:

Среди магнитных сепараторов решетчатого типа с ручной очисткой является MSS-MC LUX 200/5 одним из абсолютных мировых лидеров — кроме высокой магнитной эффективности он обладает превосходной защитой магнитных сердечников (защитная оболочка + система «трубка в трубке»). Одним из основных аргументов в пользу приобретения именно нашего сепаратора был тот факт, что доступ к оборудованию на месте применения затруднен (оно расположено сравнительно высоко), поэтому для клиента большим преимуществом при очистке являлась система телескопических салазок, с помощью которых магнитные сердечники очень легко извлекаются и очищаются от собранных загрязнений. И конечно, еще одним значимым доводом за применение магнитного сепаратора в комбинации с универсальным металлодетектором было то, что в целом около 70 % всех металлических загрязнений составляют магнитные металлы (которые можно собрать с помощью магнитного сепаратора). Кроме того, по сравнению с металлодетектором магнитный сепаратор имеет гораздо более высокую эффективность задержки магнитных частиц, поскольку способен улавливать напр. магнитную пыль размером от 1 микрона.

Однако с учетом того, что заказчики нашего клиента предъявляют очень высокие требования к качеству конечной продукции, удаление только магнитных металлов из пластиковой крошки не является комплексным решением. Поэтому за магнитным решетчатым сепаратором мы также установили универсальный металлодетектор Quicktron 03 R, который гарантировал отделение всех (как магнитных, так и немагнитных) металлических примесей от конечного продукта.

Финансовые преимущества нашего решения для клиента

Учитывая, что расходы по единственной рекламации составляли примерно 50 % стоимости нашей системы обнаружения металлических загрязнений, окупаемость инвестиций чрезвычайно быстрая (и кроме того, наша система защищает репутацию клиента).

Используемое оборудование: MSS-MC LUX и QUICKTRON 03 R


Nahoru