Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

15. 1. 2023

Неправильная очистка решетчатого магнитного сепаратора с автоматической очисткой

Исходное состояние:

Клиент приобрел наш автоматический стержневой сепаратор MSSJ-AC SCORPION для отделения мелких ферромагнитных примесей от неабразивного материала, транспортируемого самотеком.


Описание проблемы:

Неправильная очистка решетчатого магнитного сепаратора с автоматической очисткойПосле установки каждого магнитного сепаратора необходимо отследить, как быстро он засоряется ферромагнитными частицами, а затем определить оптимальный интервал очистки. У сепараторов с автоматической очисткой этот период времени затем устанавливается как интервал очистки, и сепаратор через регулярные промежутки времени автоматически избавляется от извлеченных железосодержащих частиц.

Однако в данном конкретном случае обслуживающий персонал ввел в программу значительно больший интервал очистки (чем тот, который был определен в процессе тестирования сепаратора), что привело к трем серьезным проблемам:

  • произошло переполнение магнитного сепаратора железосодержащими загрязнениями (и засорившийся сепаратор уже не мог выполнять свою функцию, т. е. отделять загрязнения от очищаемого материала), в результате чего материал проходил через сепаратор вместе с железосодержащими частицами;
  • верхняя часть высокого слоя накопившихся железосодержащих загрязнений находилась очень далеко от магнитного ядра, т. е., уже захваченные железосодержащие частицы удерживались слабым магнитным полем, что приводило к их постепенному сносу поступающим материалом;
  • количество захваченных загрязнений было настолько велико, что даже пневматическая система сепаратора уже не могла вытащить магнитные сердечники из защитных трубок сепаратора при активации очистки. Произошла блокировка сепаратора, что потребовало последующего сервисного вмешательства нашего техника.

Решение проблемы

В случае транспортировки самотеком интервал очистки зависит главным образом от степени загрязнения исходного материала магнитными включениями, и в каждом конкретном случае применения необходимо сначала проследить, как быстро сепаратор засоряется ферромагнитными частицами. У сепараторов с автоматической очисткой этот период времени затем устанавливается как интервал очистки, и сепаратор через регулярные промежутки времени автоматически избавляется от извлеченных железосодержащих частиц.

Рекомендации специалиста

Рекомендуем более короткие интервалы очистки, поскольку чем больше магнитных частиц удерживается магнитным сердечником сепаратора, тем сложнее их удалить из зоны действия магнитного поля.

Nahoru