Мы используем файлы cookies

Файлы cookies мы используем для анализа посещаемости, учета предпочтений и повышения удобства использования сайта. Согласие предоставляется нажатием на кнопку «Даю согласие».

Настройки Даю согласие

От предоставления согласия вы можете отказаться.

Перейти к содержанию Skip to menu

Мы специалисты в области магнитной сепарации

Разрабатываем, создаем и применяем оборудование для магнитной сепарации. Свои магнитные сепараторы мы проектируем и производим индивидуально с учетом ваших потребностей.

15. 10. 2022

Неправильная очистка магнитного пластинчатого сепаратора с ручной очисткой

Исходное состояние:

Клиент приобрел наш пластинчатый железоотделитель ML для отделения железной проволоки и других мелких нежелательных ферромагнитных примесей из материала, транспортируемого самотеком по трубопроводу.


Описание проблемы:

После установки каждого магнитного сепаратора необходимо отследить, как быстро он засоряется ферромагнитными частицами, а затем определить оптимальный интервал очистки. Однако очистка сепаратора персоналом проводилась лишь выборочно, что было выявлено при случайном контроле (см. прилагаемое фото). Засорившийся магнитный сепаратор уже не может выполнять свою функцию (т. е. отделять железосодержащие примеси от очищаемого материала); кроме того, существует риск, что уже извлеченные железные частицы могут уноситься поступающим материалом.

Решение проблемы

В случае транспортировки самотеком интервал очистки зависит главным образом от степени загрязнения исходного материала магнитными включениями, и в каждом конкретном случае применения нужно сначала отследить, как быстро сепаратор засоряется ферромагнитными частицами. Сепараторы с ручной очисткой абсолютно необходимо очищать вручную через определенные промежутки времени.

Рекомендации специалиста

Почти все наши сепараторы с ручной очисткой снабжены системой простой очистки, которая позволяет быстро и легко удалять извлеченные ферромагнитные примеси. Однако мы рекомендуем более короткие интервалы очистки, поскольку чем больше магнитных частиц удерживается магнитным сердечником сепаратора, тем сложнее и физически тяжелее (несмотря на систему легкой очистки) их размагнитить (т. е. удалить из зоны действия магнитного поля). В случаях, требующих более частой очистки, предпочтительнее использовать магнитные сепараторы с автоматической очисткой = исключение риска человеческой ошибки.

Nahoru